FITA - Federazione Italiana Taekwondo
 

 

Campionati Italiani Forme e Freestyle 2019: Taekwondo e ParaTkd

04 Mag 2019 – 05 Mag 2019 ANCONA

Gradi e classi di età in gara ai Campionati Italiani di Forme:

Cadetti B (10-11 anni): Cinture Rosse e Poom

Cadetti A (12-14 anni): Cinture Rosse e Poom

Junior (15-17 anni): Cinture Nere

Senior 1 (18-30 anni): Cinture Nere 

Senior 2 (31-40 anni): Cinture Nere

Master 1 (41-50 anni): Cinture Nere

Master 2 (51-60 anni): Cinture Nere

Master 3 (≥61 anni): Cinture Nere

Gradi e classi di età in gara al Torneo Nazionale Individuale di Freestyle:

Cadetti B (10-11): Cinture Rosse e Poom

Cadetti A (12-14): Cinture Rosse e Poom

Junior (15-17 anni): Cinture Nere

Senior (≥18): Cinture Nere

 

Mondiali Para Taekwondo: 1 Argento e 2 bronzi per gli azzurri!

 

Ad Antalya (Turchia) è andata in scena l’ottava edizione dei Mondiali di Para Taekwondo e per l’Italia del Para Taekwondo arrivano 3 medaglie con alcune sorprese e qualche rammarico per essere arrivati con tanti atleti ad un passo dal podio.

Nella prima giornata Riccardo Zimmermann (P32) conquista l’argento nei Poomsae dopo aver vinto in semifinale con il croato Domagoj Vujcic (viene fermato in finale dal russo Andrei Grabovskii)Gli altri due terzi posti arrivano sempre nei Poomsae con le medaglie di Giovanni Sunseri (P33) e Michele Cianciotto (P20) alla sua prima partecipazione internazionale. Niente da fare per Federico Fricano, Matteo Tosoni e Stefano Guglielmi fuori al primo turno e per Spinelli Davide (Combattimento, +75 kg K44) sconfitto da Adishirinov Vugar (AZE)

 

 

Le lezioni del Centro Ostiense

riprenderanno lunedi 07/01/2019

 

 

Campionati Italiani 2018 Poomsae e Freestyle Taekwondo e Parataekwondo

 

 

LE NOSTRE MEDAGLIE

Cadetti B – Femminile

1 – Palermo Helèna – Scuola Tkd Angileri

2 – Votino Dafne – Sporting Club Nuovo Laurentino

3 – Peru Francesca – Dinamico Taekwondo

3 – Apicella Miriam – Centro Tkd Ostiense

 

Junior - Maschile

1 – Botrugno Nicolò – Tkd D’Amico

2 – Sampognaro Michelangelo – Gymnasium Club Tkd

3 – Notaro Alessio – Centro Tkd Ostiense

3 – Luprano Giovanni – Tkd Mansè

 

Master 2 - Femminile

1 – Galeota Immacolata F.A. – Team Donato Tkd

2 – Balacchi Angela – Yonghon Tkd

3 – Busnelli Antonella – Centro Tkd Alessandria

3 – Ribechi Federica – Centro Tkd Ostiense

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CENTRO TAEKWONDO OSTIENSE presso il COLOMBO SPORTING CLUB - Via C. Colombo, 112 - 00147 - ROMA - Tel. 065132472

Contatore siti